Вопрос к владельцам аусси (австралийская овчарка)

OwerFan

Любитель собак
Добрый день. Собираемся завести собаку породы аусси. И хотелось бы узнать, на что обращать внимание при выборе щенка данной породы. Искать у заводчиков, в питомниках, в частных объявлениях? Что должно быть указано в документах? Как быть уверенным, что щенок полностью здоров? Стоит ли ехать за щенком самому или варианты на манер бронь-доставка тоже имеют место быть (меня лично они смущают, просто не понимаю, как брать животное, не увидив его в живую)? Собака нужна не для выставок или разведения. Согласны на отклонения от стандарта по внешности, лишь бы физическое и психологическое здоровье были в порядке. Опять же стоит ли про это упоминать продавцу?
Опыт с собаками есть, но именно породистую никогда не заводили, поэтому хотелось бы услышать людей, которые уже приобрели данную породу. Их истории приобретения и советы. Так же лично ваше мнение и впечатление от породы.
 

Janee

Любитель собак
1.ТОЛЬКО в породном питомнике, никаких с рук и без документов, даже для себя.
2. Должна быть метрика, клеймо, ветпаспорт с отметками о вакцинации, договор.
3. Больных щенков не прививают. Ну, и внешне на условия содержания и состояние смотрите.
4. Лучше естественно самим ехать, смотреть, общаться, выбирать в живую.
5. Да, стоит сообщить, что вам нужен щенок пет-класса.
6. Обязательно спрашивайте все, что непонятно и важно у заводчика. На первые год он ваш лучший друг.

Сходите на выставки, на фрисби/аджилити, пообщайтесь с владельцами и присмотрите питомники, в которых могли бы взять щенка. Покатайтесь, посмотрите пометы, если что-то не устраивает - не берите. Например, отношение/общение заводчика, сука, сами щенки, есть отклонения какие в поведении и т. д
Читайте породные форумы, можете там разузнать о хороших питомниках вашего города.

У меня не аусси, но был бернский зенненхунд.




-------------------------------------------
Всё верно: человек заводит собаку, чтобы не было чувства одиночества. Собака в самом деле не любит оставаться одна.
 

Dale

Любитель собак
Покупка щенка любой породы по сути одинакова. Для начала надо определиться, для чего нужна собака. Для спорта или просто на диван. Объявления могут быть и от частного лица, 90% заводчиков являются частными лицами. Где размещено объявление-не так важно, важно, чтобы у щенка были все документы. Проще всего связаться с питомниками, и через них выйти на заводчиков. Документы щенки получают не раньше актировки, до этого смотреть надо документы родителей. Как они выглядят можно посмотреть в любом поисковике. 100% гарантию здоровья никто не даст. Но желательно чтобы у родителей были сданы тесты на носительство наследственных заболеваний. Лично я предпочитаю смотреть пометы сама, но последнюю выбирала в другом регионе по родителям и фото. Нормальному заводчику стоит говорить о всех своих пожеланиях, он и поможет выбрать наиболее подходящего щенка. Я бы аусси не взяла-если говорить о впечатлениях :)) Длинношерстные гиперактивные собаки не мое.




-------------------------------------------
Чтобы увидеть себя в правильном свете человеку необходимо завести собаку, которая его будет обожать и кошку, которая не будет его замечать.
 

Hooghkirk

Любитель собак
И еще добавлю к вышесказанному: смотрите ОБЯЗАТЕЛЬНО тесты родителей на HSF4, CEA, PRA и MDR.
Катаракта (HFS4) строго должна быть +/+! А по остальным тестам, желательно, чтобы щенки были чистыми. Хотя, допустимо чтобы они были и носителями (+/-).




-------------------------------------------
Собака будет целовать ему руку, даже если эта рука не может дать ей воды; она будет зализывать раны и царапины – результат столкновений с жестокостью окружающего мира.
 
Верх