Вопрос к ЗНАТОКАМ нюансов собачьей психологии или вопрос о подборе собаки в соответствии со своим темпераментом (+)

Kofron

Любитель собак
Так или иначе, но характер владельца все равно отражается на собаке. Замучала меня мысля: если человек-холерик по темпераменту, кого ему лучше брать-такого же холерика или допустим флегматика? Просто, с одной стороны, холерик холерика лучше поймет, как говорится, а собаку-флегматика холерик будет излишне пытаться расшевелить, пусть и непроизвольно и собаку это может как-то утомлять или это будет отображаться на качестве ее жизни, грубо говоря... С другой стороны, если собака-флегматик попадет к холерику, то она станет чуть темпераментнее своих собратьев по породе, а холерик в сожительстве с холериком может стать еще холеричнее...
Разумеется, дрессуру и т. п. никто не отменял. Но давайте пренебрежем генетикой и дрессировкой.
У кого какие мысли на этот счет? Вроде доходчиво суть вопроса изъяснила.
 

Eldon

Любитель собак
Очень желательно совпадение темпераментов собаки и хозяина. Иначе кто-то из них будет страдать. Пример - моя подруга, человек очень спортивный и темпераментный, но когда-то завела себе чау-чау. Вот понравилась ей собака, и она понадеялась, что что-то сможет из нее сделать, типа служебника. Причем у подруги уже был опыт в дрессировке двух предыдущих собак, и работы помощником дрессировщика на Мосфильме, плюс диплом инструктора по дрессировке. Но весь ее опыт и регалии разбились о породную натуру чаушки Сонечки. Все попытки обучить ее чему-то активному собака отклоняла категорически. И вообще на старания хозяйки она смотрела с явным выражением удивления на морде : Ты хочешь, чтобы я ЭТО делала? Да ни за что! Подруга наконец осознала тщетность попыток и завела себе вторую собаку - малинуа. Вот тут все совпало, и обе с упоением бегали в аджилити на глазах довольной Сонечки, сидящей на подстилке и сонно наблюдающей за этим безумством.









-------------------------------------------

Собак обычно любят больше, чем жен, поскольку собаки лают только на чужих.
 

Urbine

Любитель собак
Думаю, собаку нужно выбирать по своему темпераментру









-------------------------------------------

Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком.
 

Derezinski

Любитель собак
Не осилила...
много букав
выбирала собаку - зашла и увидела
это МОЙ щенок.









-------------------------------------------

Самое любящее существо на свете — это мокрая собака.
 

Julio

Любитель собак
Немецкий дог - флегматик. Уживаемся прекрасно. Я тоже флегматично нервозный.









-------------------------------------------

Собака есть изображение друга.
 

Lucifer

Любитель собак
Советую выбирать мопса они очень ласковые и не сильно кусаются вот у нас дома мопс и маленький ребёнок мопс с ней спит в обнимку.









-------------------------------------------

Все говорят, собака — лучший друг человека. Тогда почему же мой пес не грустит вместе со мной?
 

MaryBoss

Любитель собак
Мне, сангвинику, лучше собака -сангвиник :) Вообще читала в воспоминаних одного кинолога. Холерик работал с холериком-было все ок, прекрасно сработались. После попал к флегматику-собака стала подстраиваться под хозяина, но результат был явно хуже.









-------------------------------------------

Лучший способ получить щенка — попросить у мамы маленького братика. Братиков обычно заменяют щенками.
 

MasterJek

Любитель собак
Среди собак не бывает холериков и флегматиков, не надо очеловечивать животное. Собаку выбирают не в зависимости от темперамента, а в зависимости от того, чего ты ожидаешь от собаки. Если ты спортивный и делаешь пробежки по утрам - бери собаку активную, которая составит тебе компанию. Если ты спокойный или пожилой - бери либо активную собаку, которая способна сама себя занять на прогулке, либо останови свой выбор на спокойной породе. Не хватает терпения на долгую дрессуру - бери либо собаку, легко поддающуюся обучению, либо какую-нибудь мелочь, которую тебе не будет трудно таскать за собой на поводке. И так далее. Качества собак отражены в описании их пород. Просто выбирай то, что тебе подходит.









-------------------------------------------

Любая собака, не что иное, как передатчик эмоций на языке, который люди без труда понимают.
 

slimer

Любитель собак
Выберете сами у меня йорк (кусается больно при защите)









-------------------------------------------

Мы отличаемся от собак хотя бы потому, что более бедные собаки не вылизывают зад богатым.
 

Puppo

Любитель собак
Я тоже думаю нужно учитывать свой образ жизни и темперамент породы, особенности однозначно. Вот безумно хочу французского бульдога, но думаю закалебется он с нами. Мы то в лес, то на дачу купаться, гуляем минимум по полтора часа, независимо от погоды. Ну озвереет соба с нами))) Вот у соседей француз, так он в туалет нехотя в дождь выходит и бегом в подьезд. А вот лабрадору нашему самое оно, наша гиперактивная семейка по нраву.)









-------------------------------------------

Собаки тоже смеются, только они смеются хвостами.
 

Andromaginn

Любитель собак
Холерику вообще соба противопоказана. Он ее прибьет еще на стадии вытирания луж :))
Холерика к холерику низззя. Как и флегму. Лучше брать уравновешенного сангвиника.
Да и темперамент не равен образу жизни. Сложно все. Но для холеричной натуры я бы выбирала ротвака. Чтоб уравновешивал. Из доба вырастят просто истерика









-------------------------------------------

Обожаю собак
 

Vanetten

Любитель собак
Взяла флегматика ( не выбирала ), хотя сама холерик.... ага, весело ((
Лентяйка лежит дома, ничего не любит делать, утомляют долгие прогулки.
Как-то летом через 6 часов приходилось возвращать собаку домой и идти гулять дальше самой.
Поэтому предпочитаю таких же как я, питбулей. Вот с ними я чувствую себя отлично, движуха у нас.)

Поэтому все же думаю стоит выбирать под себя. Потому что спокойных людей будет бесить активность, а активных спокойствие.)









-------------------------------------------

Ты можешь сколько угодно смотреть на собаку и говорить, что это не собака, ведь на собаку она совсем не похожа, но кто в итоге будет прав?
 

Cherie

Любитель собак
Довольно-таки интересный вопрос. У меня хаски, порода которая больше к холерикам относится. По натуре, я сангвиник а дочь - холерик. Если с дрессурой вырастить собу, хочу сказать что собака больше с дочкой улаживает контакт и слушает более внимательнее, чем меня. Хотя я не столько вложила души в неё, как сделала дочь.
Мне кажется, что лучше взять добера, ибо темпераменты сходятся и больше успеха с ним добьетесь в плане воспитания. Если брать флегматика, можно своим упорством испортить основные качества породы, характерные только ей. Этот вариант более рисковый. В таком случае, лично я на риск бы не пошла, либо есть вариант пенебрежно испортить собаку, а психика, как мы знаем, восстановлению не принадлежит...









-------------------------------------------

Знаете, когда собак обливают духами, они начинают кататься по лужам, чтобы заглушить этот запах.
 

Reinier

Любитель собак
Холерику холериковое))









-------------------------------------------

Не смотрите на своих собак как на людей, иначе они станут смотреть на вас как на собак.
 

Nirne

Любитель собак
А я вот у себя так тип поведения определить и не смогла, скорее всего я - тихий психопат ))) Я уживаюсь вообще с любыми собаками - алабай, доберман, вео, лайки, пудели, шелти, бульки, курцхаар, кавказы - все они мне нравятся одинаково и я не имею проблем в том что бы ужиться и ужить между собой даже разных по характеру собак. Например сейчас у меня спокойно делят территорию сразу три кобеля - старый кавказец флегматик, чистый сангвинник - восточник и холеричный алабай, который вдруг решил, что он спаситель мира и начал как безумных охранять ))))
 

Whitebrew

Любитель собак
Регина, даже в одной породе целое разнообразие темпераментов. как тут угадаешь то?

а по сути-выбирай сангвиника. он любому подойдет
 

Adriezan

Любитель собак
Я типичный меланхолик, а собака мне досталась - холерик, гиперподвижный, шиложопый, ласкучий-целовучий, вот даже не знаю, правильно ли сделала:) но что делать - любим то, что выбрали сами! Дочь мне говорит, что мы с собакой друг друга дополняем)









-------------------------------------------

dog-breed.ru
 
Верх