вопросы о доберманах

Schweppe

Любитель собак
Здравствуйте, желаем завести добермана. Есть всё необходимое для содержания - много пространства (т. к. живём в частном доме), возможность правильной дрессировки, хорошее питание, думаем сделать вольер, а самое главное, есть много свободного времени для собаки. Хотим брать щенка с документами и прививками, в общем всё как положено, но есть несколько вопросов:

- Мы не знаем, кого брать, кобеля или суку. Кастрировать/стерилизовать не собираемся. Вопрос : кто лучше поддается тренировкам, кто более дружелюбен?

- Знаю, что доберманы это сторожевые собаки, но какова вероятность проявления агрессии к владельцам и детям? Читала, конечно же, характеристику, но хочется спросить у заводчиков лично. Просто к нам часто приходят гости, соседи, к сестре подруги приходят (ей 10 лет) .
 

Bernard

Любитель собак
1) Кобель или сука? У доберманов разница в характере полов - огромная. Дружелюбнее конечно-же сука. Порода это сложная, и с сукой однозначно будет легче. 2 раза в год течка, но это не страшно - в это время ограничивайте её, то есть водите только на поводке. Если не планируете о выставочной карьеры, то о разведении не может быть и речи. Поэтому стерилизовать или нет, разницы не будет (я ярый противник этого) . Но безусловно суки лучше поддаются дрессировке (хотя это от дрессировщика напрямую и зависит) , а ещё у них нет бешеного периода, как у кобелей, которые в свою очередь наплюют на команды хозяина и побегут за первой же течной сукой. Поэтому суку советую.



2) Доберманы НЕ сторожевые собаки, а ОХРАННЫЕ. А это значит что они могут быть собакой-телохранителем, а не сторожем. Простыми словами, дом они защитят максимум лаем, а вот семью (в частности хозяина) будут защищать до последнего вздоха (упаси Бог) . На счёт агрессии - если вы ПРАВИЛЬНО воспитаете, ВМЕСТЕ с кинологом (так как без него вы 89,9 % не справитесь) , то агрессию собаки можно будет по большей степени искоренить. ОЧЕНЬ ВАЖНА СОЦИАЛИЗИЯ! ! Тогда -то собака будет любить детей, и быть лояльной посторонним людям (а после курса ЗКС, если таковой пройдёте, то ещё и защищать: и вас, и детей будет) .



3) Это я от себя. Очень классная порода, но и нереально сложная. НЕ для вольерного содержания, так как просто-напросто не выдержит морозов или жары. Имела дело я с одним добером, просто ЛОСЬ! Добрый, милый, мухи не обидит! И просто ОБОЖАЕТ детей. А знаете чья это заслуга? - ХОЗЯЕВ! Поэтому попадись он нормальным людям в руки, КРАСОТА! Уважаю ваш выбор) ) )



4) Поподробнее о породе можете узнать тут:













-------------------------------------------

Ни одному животному не придёт в голову удивить чем-то … своих сородичей. Ни одна собака не подсунет человеку свинью.
 

Aldo

Любитель собак
Доберман - порода, конечно, агрессивная. Но я читала, что последнее время у неё убрали агрессию, и она стала менее агрессивнее. Если хорошо воспитывать - не бросится, не укусит. Вообще, все породы собак с рождение не агрессивны. Просто у некоторых пород более развита челюсть (или что то там) я особо такими породами не занимаюсь, просто слышала. Даже из болонки можно сделать бойцовскую собаку, но, хех, не зачем. Она маленькая, покусать сильно не может. Лучше брать суку. Насколько я знаю, все кобели более агрессивны, и гоняются за суками. Надеюсь, чем то помогла. И да, ещё совет, для охраны лучше взять ротвейлера, алабая, или ещё какую нибудь породу. У них психика немного хуже, но тогда с обращением с детьми, увы, придётся забыть.









-------------------------------------------

Я люблю собак. Всегда можно понять, о чем собака думает. У нее есть четыре настроения: счастливое, грустное, сердитое и сосредоточенное. И еще собаки преданные и никогда не лгут, потому что они не умеют говорить.
 

DJ TENDERNESS

Любитель собак
Девочки больше любит хозяина, более послушны, не очень агрессивны, но у ней течка и не погулять во время неё.Мальчики дерутся и более активны, но нет течки.
Любовь к детям зависит скорее от воспитания.









-------------------------------------------

Независимо от того как мало у тебя денег, собака всегда делает тебя богатым.
 

Frostseeker

Любитель собак
ужебная собака, а не сторожевая. очень легковозбудимая и нервная собака. не выносит обид. в любом случае-суки более покладисты. вам нужен форум заводчиков этой породы. и отзывы)))
 

Larita

Любитель собак
Кобели более активные и жизнерадостные, суки более ласковые и послушные. (Но лично я больше кобелей люблю. )
Что бы собака не проявляла агрессии к детям, надо ещё щенком приручать его/её к обществу детей.
И конечно любовь, ласка и забота. (Также советую ходить с ним/ ней в специальную школу для собак.)









-------------------------------------------

Собака считает хозяина слишком высокой и ненормально сообразительной собакой.
 

Mirariel

Любитель собак
Во-первых, доберман собака не для вольерного содержания, и не уличного. Во-вторых, если вам нужна охрана, то об общении собаки с вашими гостями и подругами сестры придется забыть. В таких случаях собака убирается в вольер или закрывается в доме, в помещении, недоступном для посторонних. Никогда не получится вам вырастить и хорошего охранника и собаку, принимающую ваших гостей в одном флаконе.
Доберман не сторожевая собака (сторожевые это КО, САО и МС) , а служебно-спортивная. Если не было опыта, заведите суку, они более покладистые, с ними будет проще справится при условии посещения с ней дрессировочной площадки и социализации.









-------------------------------------------

Люди бросают собак. Но еще ни одна собака не бросила человека.
 

Schink

Любитель собак
1. Про различия между суками и кобелями хорошо написано в статье: Прежде всего существует огромная разница между характером кобеля и суки.
Когда вы входите в дом охраняемый сукой добермана, она инстинктивно берет на себя функции защитника. Ее представления весьма просты. Все люди делятся на 2 категории: в одну входят хозяева, а в другую - все остальные, которые рассматриваются, как потенциальные враги.
Сука добермана очень чувствительна и требует деликатного отношения. Она быстро озлобляется, если ей кажется, что чужой угрожает ее хозяевам. Сука добермана подобна музыкальному инструменту, который легко расстраивается в руках плохого музыканта. Это все равно, что дать скрипку Страдивари ярмарочному шуту.
Кобель добермана - горячий и не терпеливый, всегда готовый к нападению, стремительный, осознает всю силу и доберман обладает тонким умом. Он требует энергичного, умелого обращения. Он не терпит, когда его бьют, даже хозяева. Это друг, а не слуга. С первых дней ему следует дать понять, кто хозяин, и что он должен слушаться только его. Однако это надо делать с умом и не в коем случае не насильственными методами, ибо, если начать его бить, он подумает, что его вызывают на бой.
Так что кобель более ориентирован именно на обучение, работу с хозяином. Сука чуть более своенравна, эмоциональна.
Что касается течек, то сука течёт 2 раза в год. В это время собака не отличается послушанием, а на её запах сбегаются кобели. Если не уследить, то у вас будет много непонятных щенков.
С другой стороны, вы примерно знаете, когда у вашей суки течка должна начаться. Если же у вас кобель, то он в любой момент может рвануть на запах течной суки: знать, какая сука в окрестностях и когда течёт, где с ней гуляют - это невозможно. Поэтому за кобелём надо следить в этом плане постоянно, чтобы он не сбежал на запах течки, не наделал кому-то щенков, а хозяин суки его за это не прибил.

2. Вероятность проявления агрессии ровно такая же, как и у любой другой служебной собаки: немецкая овчарка, бельгийские овчарки, ротвейлер, ризеншнауцер, русский чёрный терьер. Своего хозяина и членов семьи доберман знает прекрасно. А вот к чужим относится настороженно. К тому же, доберман не любит пренебрежительного и грубого к себе отношения. Не каждому незнакомцу он даст себя погладить. Поэтому даже хозяину с доберманом стоит быть сдержанным, не пытаться наказать собаку без причины, не применять лишний раз силу. Если дома бывают гости, то гостям лучше объяснить, что это не игрушка, что руки лишний раз тянуть не надо. При больших компаниях лучше добермана, скорее всего, будет оставить в вольере.
Доберману можно поломать психику скандалами, истериками, воплями. Поэтому для очень больших, шумных и разношёрстных семей это не лучший вариант. Те же дети должны быть уже в том возрасте, когда понимают, что собака - это не игрушка, больно делать ей нельзя, будить резко нельзя, пытаться прокатиться верхом нельзя.

Очень многое зависит от конкретной собаки, её воспитания, темперамента. Есть очень общительные доберманы. Но, чаще всего, эти собаки всё-таки любят держать дистанцию. В семье они самые ласковые, а вот чужих (пусть и знакомых) сторонятся.

И да, доберман - это не сторож. Это телохранитель, защитник хозяина, а не территории. Для содержания на улицы он не подходит: во-первых, нет подшёрстка, а, во-вторых, нуждается в постоянном контакте с людьми, хозяевами.









-------------------------------------------

Верность собаки прямо пропорциональна качеству корма и длине поводка.
 

Ema

Любитель собак
Не советую добера. Лучше немца. Настоящий друг и защитник.










-------------------------------------------

Щенок — это счастье, которое растёт.
 
Верх