Недавно, от одного Знатока услышал, что породистые животные ни к чему не пригодны. Т. Е. выставочные собаки не могут +

Schlecht

Любитель собак
Хотим сводить амбуля на выставку. Собаке уже 3 года, щенячку не меняли на родословную. Подскажите пожалуйста.
 

Brianna

Любитель собак
Ниче не знаю. У меня азиаты закрывают чемпионов и прекрасно работают и со скотом и на территории. У Саши Зубова лайки - Чемпионы Мира и у каждой по десятку трофеев с охоты. У Марины Островской вполне рабочие по зайцу и лисе борзые, думаю каждый их видел в самых престижных рингах России и Мира. У четы Егоровых мастиффы которые имеют высочайшие титулы на мировых шоу и имеют дипломы по КС.
Тут не надо путать кислое с длинным - нормальные заводчики разводят отличные рабочие поголовья и успешно их выставляют, породистая собака ОБЯЗАНА соответствовать стандарту на 100%, а в стандарте указана специализация породы. Давно уже отошли на второй план эти горы САСек у производителей, в разведении есть тенденция на рабочее разведение. Спасибо моде на декорашек - нормальные породы оставили в покое.

Уже встречаю ни один помет от рабочих стандартных пуделей - призеров аджилити и подружейной охоты. И на щенков прекрасный спрос, даже среди профи.




-------------------------------------------
Обожаю мопсов, французов
 

Fordregda

Любитель собак
Помню, помню этого товарища.. . теперь думаю нафига мне хаски для ЕС? Пойду дворнягу на улице поймаю и в нарты, лучше ж должна побежать.




-------------------------------------------
Когда люди научатся любить как собаки, мир станет раем.
 

Munris

Любитель собак
Уточнили бы вы, Евгений-ВЫСТАВОЧНЫЕ или породистые. Ведь понятное дело, что все выставочные собаки-породистые, но даааааааааааааалеко не все породистые собаки-выставочные. Склонна думать, что выставочники-они на то и выставочники, что исключительная их задача-шоу, а породное предназначение-уже вторичный фактор. А вот не выставочные породистые собаки (рабочие особи) вполне себе способны выполнять ту функцию, ради которой и выводились. Но в реалиях современного мира, особенно городских джунглей собака-это в первую очередь компаньон, так что ...совсем скоро трудно станет найти действительно охотника или служебника, к примеру. Как ни крути, а инстинкты, которым не дают соответствующую реализацию, со временем могут и угаснуть.
 

Brindisi

Любитель собак
охранять могут. Одним своим видом хотя бы) ) а кошки ловят мышей, вопрос с кошками шире - тут воспитание главное. Если котенок с яслей на улице, то скорее будет ловить, если дома - врядли. У меня беспородная избалованая кошка, не уличная, были мыши - она на них смотрела. И даже пыталась играть. Мыши умирали от нервов)) ) она из брала в рот, носила и отпускала.




-------------------------------------------
Ньюфаундленды хороши для спасения тонущих детей; но если у вас нет приличного водоема и ребенка, ньюфаундленд вам решительно ни к чему.
 

Gardabar

Любитель собак
Мои чистокровные да чемпионистые мышей на раз ловят, даром что британцы считаются неповоротливыми.. . И птичкой не побрезгуют и даже мухой)) ) Так что ерунда это всё.
 

Black_Star

Любитель собак
Ну, во многом этот человек прав, во многом, к сожалению. Овчарки, которых надо учить кусать - не редкость. Доберманы со средней продолжительностью жизни в 5 лет - уже реальность. Бульмастифы с шитыми глазами и с отсутствием полового деморфизма, которые к 5 годам не способны 5 км пройти своими ногами - реальность. Таксы, которые не видели норы, борзые с брюхом, нафененные, начесанные кавказы и САО никого не удивляют уже. Правила выставки таковы, что рабочая кондиция - это в лучшем случае - оч. хор, собака должна быть жирной. Кобель кавказца с нормальной злобой - дисквал. Не нафененная шерсть - ужас ужасный, а отсутствие резца у собаки рабочей породы - всего лишь недостаток. Да, так и есть. Либо выставки, либо работа. Либо выставки и, в лучшем случае, видимость работы. Плюс отсутствие бонтировок и обязательных тестов в большинстве пород - имеем то, что имеем.




-------------------------------------------
Высшее из творений, очевидно, человек, а низшее – собака. Но мудрецы утверждают, что благодарная собака лучше неблагодарного человека.
 

Nirne

Любитель собак
Жень, ну что мне теперь мышей что ли заводить, чтоб проверить будут ли кохи мышей ловить?))) )
И заодно теорию, что отсутствие матки тоже помеха в этом увлекательном занятии))) )
И как выставочные успехи на это влияют вАще загадка))) )

-----
....Знатоки! Убивать надо таких знатоков!
студебеккера ему подавай!
О. Бендер.
 

Jerry

Любитель собак
Пошлите этого знатока на чемпионат ризеншнауцеров в Питер, или на фестиваль черных терьеров в Малаховку, пусть посмотрит, как они работают. Причем почти все они - выставочные, титулованные собаки. Знаю немало такс, прекрасно работающих в норах, и при этом успешно выставляющихся. У подруги выставочная малинуа - звезда аджилити и ИПО, успешно выступавшая на чемпионате бельгийских овчарок и защищавшая честь России на чемпионате Мира по ИПО в прошлом году. А мой британец, имеющий в родословной чемпионов Мира, ловит все, что движется - начиная от мелких комариков и заканчивая мышами и воронами (до его появления жили у нас декоративные мышки, пришлось отдать, поскольку кот буквально громил их клетку, пытаясь до них добраться. А вороненка-слетка, попавшего случайно к нам на балкон, придушил мгновенно, мы даже не успели понять, что за шум на балконе) .
Есть, конечно, среди породистых чистые шоу-собаки и кошки, это надо признать. И разводят их именно под шоу, а не по предназначению породы. Но, к счастью, далеко не все владельцы хотят иметь только настриженно-начесанную шоу-собаку, которая может только красиво стоять в ринге. Очень многие занимаются с собаками тем, для чего они предназначены. И это радует.




-------------------------------------------
Если бы собаки умели говорить, они бы не казались такими умными.
 

Munris

Любитель собак
На самом деле проблема реально существует. Но это не из-за вырождения собак, а из-за направленности хозяев. Была у нас такая темка на форуме дрессплощадки. Реально статистика такова, что совмещать выставки и дрессировку ОЧЕНЬ сложно.
Во-первых, это приличные финансовые затраты. К тому же, как правило, и выставки, и дрессировка/испытания/соревнования проводятся в выходные. И мы, например, если едем на выставку, прогуливаем дрессировку.
Во-вторых, и на дрессплощадках, и на выставках складывается своя тусовка. Регулярно собираются люди с общими интересами. И, как ни обидно, тем, кому интересны выставки, чаще всего не очень интересна дрессировка. И наоборот.
Тут еще много факторов можно привести, то в общем картина ясна. Сразу оговорюсь, я имею ввиду людей, погруженных в любимое дело, не важно, регулярное это посещение соревнований, либо собирание чемпионских титулов. Отсюда и идет разделение на рабочих и шоу. А исключения, конечно, есть во всех правилах. В каждой породе и в каждом городе найдется человек, который и нашим, и вашим. Но это единицы. Поэтому вот такие суждения народ и высказывает.
 

крошечка хаврошечка

Любитель собак
нуато))) ) поэтому все, что можно и нельзя укомлектовывается породистыми собаками. что то дворняги не могу искать наркоту, долго идти по следу, задерживать преступников...
 

Adoratius

Любитель собак
ПОКА ЕЩЕ не прав знаток. Но тенденция разделения пород собак на выставочное и рабочее направление вполне себе существует и стремительно расширяется. Сейчас во многих породах получается что: если собака успешна в шоу, то она обладает экстерьером, препятствующим продуктивной работе. И наоборот, если собака функционально сложена и способна долго и качественно работать, то чемпионом ей не быть.
Это уж даже если не говорить о собственно рабочих задатках. В большинстве пород собак никакой селекции на них не ведется, поэтому, по законам биологии, они утрачиваются.

Универсальные собаки (выступающие и в работе, и в шоу) в большинстве пород или редчайшее исключение, или на самом деле не работают на приличном уровне (диплом по КС и реальная охрана - несколько разные вещи, ага) , или относятся к породам, в которых шоу-разведение еще крайне зачаточно. Например, говорить про универсальность восточносибирских лаек как минимум забавно - сколько собак этой породы выставляется на крупных выставках? Ну или малинуа возьмем - сколько лет эти собаки разводятся по шоу критериям? Сравните давность, например, с мастино.

Правда, даже выставочная собака соответствующей породы пока еще выполнит породную работу с большей вероятностью, чем произвольно взятая уличная пария.

С котами сложнее. У многих пород селекция скачет в направлении все той же функциональной непригодности. Ну и в большинстве случаев нет возможности оценить, может этот кот ловить мышей или нет.

Ну и если я буду искать собаку для выполнения работы, то буду искать породистую собаку, причем рабочих линий, если такие есть. А вот если я буду искать кошку для ловли мышей, то возьму беспородного котенка.




-------------------------------------------
Жищнь научила меня - брать только американские прививки
 

Borne

Любитель собак
охранять они могут)) 0




-------------------------------------------
Жизнь — это последовательность собак! Как только одна умирает — вы заводите другую!
 
Верх