То, что надо знать о породистых животных

ELFWooD

Любитель собак
В пылу споров и баталий, которые здесь ведутся, я забыла, откуда я узнала эту информацию. Это уже неважно, потому как я получила ее довольно давно - закрепилась в подсознании. НО, будучи большой любительницей собак - крупных, в первую очередь, и породистых - да и кошек, вообще всех животных, я пыталась достучаться до тех, кто против неплеменных вязок. В ход шли разные аргументы, битвы шли нешуточные)) Но, придя домой, и открыв соцсеть я снова получила аргумент. Не хочу ничего доказывать - не для этого. Просто - подтверждение моих слов, не самое приятное и для меня.
http://factspedia.ru/animals/grustnaya-pravda-pro-porodistyih-sobak/
 

flape нуб

Любитель собак
Не один породный клуб или питомник не дает 100% гарантию что Вам достанется щенок без дисплазии или еще чего то типа этого.
 

Nickolas

Любитель собак
честно говоря статейка так себе, популярная механика, для седьмого класса общеобразовательной школы, не имею под рукой текста баталий, но про селекцию с выведением признака знаю, есть такое... это плохо, ежу понятно, на горохе даже, чего вы там полемизировали - непонятно









-------------------------------------------

Не судите собаку, лежащую на сене – возможно, она стережёт его для нужной коровы.
 

AID

Любитель собак
Просто фейспалм. Это ж надо в доказательство брать инфу с сайта, который даже на животных не специализируется. Свои болезни вы тоже по сайтам ищите и по тем же советам лечите? Открою вам секрет. Часто подобные статьи пишут студенты, которые берутся за любую работу или же сайты работают по типу сломанного телефона









-------------------------------------------

Если тебя предал друг- это был явно человек, а не твоя собака.
 

Buddie

Любитель собак
Палка о двух концах. Без селекции не было бы замечательных и любимых нами пород. Но всё хорошо в меру. Когда гонятся за лишней складочкой на морде, пренебрегая психикой, получается не очень хорошо. Чемпионов для племенной работы смотрят и отбирают чаще по внешности. Это можно показать и слукавить о др. недостатках, даже себе. Вот он- идеален по всем параметрам. Ну инбридинг, но мы же умные, всё рассчитали.
Вот где нужны рабочие качества, или порода не модная и занимаются ей не ради прибыли, а энтузиасты, вот тогда это та золотая середина.
... а да, всё ИМХО









-------------------------------------------

Независимо от времени, в конечном счете хозяин собаки превращается в ее слугу.
 

bloody throne

Любитель собак
да, есть такие породы, которым свойственны специфические проблемы. но я не поняла, чем это укрепляет позицию давайте вязать всех со всеми.









-------------------------------------------

Никогда не суди с первого взгляда ни о собаке, ни о человеке. Потому что, простая дворняга может иметь добрейшую душу, а человек приятной наружности может оказаться редкой сволочью.
 

Forceshaper

Любитель собак
Сомнительный сайт, сомнительная статья. В самом начале уже скрещивание. Вообще напоминает зоошизу с их берите беспородных, зачем платить больше, заводчики зло и т. д. Они вот когда породистых на улице находят, первым делом кастрируют, а не хозяев ищут.
Но! Нужно начать с того, что никто не заставляет покупать породистую собаку. Ну хочется собаку, нет никаких особых требований - никто беспородных и их владельцев не чмырит. Это только владельцы недопород обижаются на слово дворняга. Владельцы бишонов не пишут, зачем тебе дворняга, владельцы дворняг на вопрос мальтезе или бишон частенько говорят зачем они, дворняги преданнее и умнее. Возьми с улицы, они благодарнее. Ага, два раза. Нет, они прекрасны, умны, красивы. Но, кто хочет их брать, тот берет. А кто хочет определенную породу - тот берет ее. А проблем у беспородных и своих выше крыши. Просто разные они настолько, что классифицировать расположение к какой-то болячке нельзя.
Разведение тоже вещь не простая, и заводчики тоже люди, разные, с разным отношением к разведению и даже самим собакам. Проблемы есть и у неплеменных, безусловно. Но в чем вопрос? В призыве не покупать породистых? Лично я против неконтролируемого разведения не потому, что мне хочется, чтобы все заводили породных собак, а дворики не то. Мне как-то все-равно, кто и кого содержит. Просто такие от внеплановой вязки, просто для здоровья, потом пачками на пристройство, на сбор средств, на улице. Ну ежели такая любовь к дворянинам, зачем ставить в противовес породистых, размножать двориков дальше, когда их пачками, никому не нужных и так. Раз любовь, так и жаль должно быть, должно быть участие к их судьбе, печальной зачастую.
О проблемах в своей породе люди знают и отдают себе отчет. Могут взять совсем недешевого ИВ, зная, о продолжительности жизни, но будут счастливы с ним, никому при этом других пород-непород не навязывая.
Баталии тут в основном когда дворику приписывают породу, которой и близко нет. Или купили подешевле, а оно не такое, а родуху в любом переходе купить. Ерунда же, сами взяли, что хотели. Эти же люди не возьмут реплику китайскую, если им нужен айфон. Так то гаджет, на год-два, устареет потом, а тут собака на много лет.









-------------------------------------------

У меня бульди-бульди) хах)
 

Enoch

Любитель собак
Я была бы рада развернутой статье из ведущего ветеринарного портала.
Прямая связь, полный анамнез, когда все делается по научному и правильно- в анамнезе стоит кличка. клеймо ( чип), и все проведенные исследования.

Отступая скажу. что как то начали докапываться до истины к великому изумлению с худшими результатами были получены собаки вообще без всяких документов, народная селекция, зато визгу много было, про загубленные породы
А так. в племенном разведении, к примеру в моей породе, есть обязаловка, без которой нет доступа к вязкам и многие, получив не тот результат, не унывают и идут плодиться за углом..

У немецкой овчарки в обязаловке сдача рабочих нормативов, чтобы максимально отсеивать собак с нарушениями в нервной системе, тесты на локтевые и тазобедренные суставы, желающие еще сдают тест на выносливость









-------------------------------------------

Собака — единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя
 

Ema

Любитель собак
Да вся статья то и сводится кому что берите дворика, они здоровые, живут долго, не то что породистые, а то что у дворняг болячек не меньше и с поведением проблемы, почему то, умалчивают.









-------------------------------------------

Щенок — это счастье, которое растёт.
 

Blackflame

Любитель собак
Можно подумать, дврняжки не имеют генетических дефектов или вообще никогда не болеют? Ага, два раза... поговорите с ГРАМОТНЫМИ и ОПЫТНЫМИ ветеринарами. А перекосы в разведении - да, имеют место быть. Именно поэтому племенная комиссия ФЦИ настойчиво рекомендовала несколько лет назад экспертам не давать высоких оценок утрированным представителям пород типа жуткоскладчатым шарпеям.... результаты, между прочим налицо.... перестали получать титулы -заводчики переориентировались. А селекция всегда была, есть и будет. И сторонники дврняжек с улицы и сторонники чистопородного разведения тоже всегда были и есть. Просто каждый для себя выбирает, что ему надо. Что тут копья-то ломать, смысл?









-------------------------------------------

Если вы не любите собак, вы не любите верность; вы не любите тех, кто верен вам, следовательно, вы не можете быть верным.
 

Flame

Любитель собак
ну нравятся вам дворняжки - берите на здоровье. уже начинается как с теми веганами - агрессивное навязывание своей точки зрения))) я никогда дворика больше не заведу - спасибо, опыт свой, друзей и знакомых имеется. но и активно пиарить, что собака у меня элитных кровей и с кучей титулов тоже не буду - кому надо, то знает, да и, возможно, для меня выставки - просто хобби, и не факт, что я буду активно вязать своего кобеля. зато больше всего бесит, когда в своем дворике начинают искать породу - да подороже, да с пеной у рта доказывают, что те же бордеры у нас по улицам шастают стаями - бери не хочу. или спрашивают - как сделать нулевку... типа, собачку-то мы бесплатно взяли, а вот теперь хотим к ней докУменты - у вас вот есть, почему бы нам не иметь... взяли дворика - имейте гордость за свою собаку и не ищите то, чего нет, и любите то, что есть - проявляйте благородство души. а мы, владельцы супер-пупер породистых молчать будем - нам, по большому счету, абсолютно все равно - есть у вашей собаки бумажка, или нет, главное - любите и содержите нормально. а то тут у каждой цепной бедолаги породу ищут... лучше бы кусок мяса купили да гулять вывели... кстати, нормальные заводчики в своих собак огромные деньги вкладывают, делая дорогостоящие тесты, именно для будущего здоровья породы, да и пород с отличным здоровьем, долгожителей - тоже много. я, например, знаю, что оба деда у моего собаки дожили до 14 лет, отец - до 15, знаю характеры и чем болели, есть результаты тех же тестов на дисплазию, рабочие дипломы - а что вы знаете о наследственности своего собаки?









-------------------------------------------

Все собаки боготворят своих хозяев.
 

KiSS_Ka

Любитель собак
Статейка та еще. Права была одна моя знакомая, говоря, что для копирайтеров в аду должен быть отдельный котел.
Часть про генетику - Мендель в гробу, походу, пропеллером стал. Вишенка на торте: антропологические характеристики у отдельного вида собак. После этого можно уже ничего не говорить.
Часть про ужасы породистых животных как раз стоит отнести к последствиям вязок тех самых недопущенных, когда отбор никакой не ведется в принципе.
Вязки беспородных? А вот зачем? Беспородных кошек и собак сейчас много, очень много, гораздо больше, чем желающих их взять. Вот как только будут пристроены все бездомные животные - вяжите кого хотите. Но и тогда, будьте так любезны, обследовать предполагаемых родителей хотя бы на вирусные заболевания, да прививки есть не от всего, вырастить помет до вменяемого возраста, провести полную вакцинацию перед отдачей в новый дом.
Вот как только увижу хотя бы одного разводилу, который все это делает, лично пожму руку. Пока только подсосниками сбагривают, да кормят вискасами/фрискасами да супчиками, которые сами не доели.









-------------------------------------------

Для своей собаки каждый человек — Наполеон. Вот почему так популярны собаки.
 

Buddie

Любитель собак
Статья школьника из разряда на отвали. Такая чушь.
А если написать в интернете, статью о том, что полезно биться головой о стену? Все, люди, которые НЕ умеют пользоваться интернетом, воспринимать, фильтровать информацию, будут биться головой о стены, со слюной у рта доказывать другим людям, что это здорово и полезно, ведь вот!!! Вот статья!!! Читай и бейся! Это здорово, это полезно!
Т. е. все всё поняли, друзья! Берем своих любимых, животных и идем усыплять. Они породистые, значит больные. И не важно, что Вашим котикам 17-20 лет и они чувствую себя прекрасно. Породистый - больной. Точка! Так сказала статья из интернета!









-------------------------------------------

Независимо от времени, в конечном счете хозяин собаки превращается в ее слугу.
 

DONAT

Любитель собак
В интернете полно про это инфы. Множество всяких блогов и форумов http://tailytales.ru У меня дома породистая кошка ей уже 8 лет и ей нужен особый подход я читаю множество всяких блогов. Там можно узнать всякой полезной инфы как кормит, как стричь и тд.









-------------------------------------------

Да, конечно, собака — образец верности. Но почему она должна служить нам примером? Ведь она верна человеку, а не другим собакам.
 
Верх